Понедельник, 10.02.2025
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Гостевая книга [ Добавить запись ]

Страницы: « 1 2 ... 1728 1729 1730 1731 1732 ... 1917 1918 »
Показано 25936-25950 из 28763 сообщений
2828. МИХАИЛ   (01.12.2000 11:56)
0  
Да, в целом я тоже примерно так вижу проблему. Есть несколько шагов, некоторые из них уже пройдены. Это фактическая независимость, суверенитет. Это неоднократное волезъявление народа Абхазии. Это в конце концов определенные моменты существующих на настоящий момент юридических документов по взаимоотношениям России - Грузии, России - Абхазии, Абхазии - Грузии.
А дальше видимо действительно необходим этот самый закон РФ. Только вот принимают его уже года 3-4?

2827. Алекс   (01.12.2000 11:28)
0  
Михаил, это действительно клиника.
Ты правильно видишь их излюбленную схему "шельмования оппонента", ну да пусть остаются в своем мирке.
Насчет статуса Абхазии, я думаю, что что-то может сдвинуться с места, когда Госдума примет-таки закон, который позволит в законном порядке каким-то территориям вступать в состав РФ и выходить из него. Я читал с полгода назад один из проектов, там в общем все вполне реально и разумно. Кстати, внутри России подобные переходы, присоединения и отделения постоянно производятся (Адыгея вышла из состава Краснодарского края, постоянно населенные пункты перемещаются из одной области в другую и т.д.) То есть необходим правовой механизм такого перехода.
Насколько я знаю, наш главный "интегратор" Батько Лукашенка постоянно поддерживает все нормальные инициативы Абхазии и в отношении Абхазии. Да и В.В. тоже ведь не случайно одним из первых своих указов снял блокаду с Абхазии еще год назад, а сейчас вводится льготный визовый режим, об этом сегодня сказал секретарь совбеза РФ Иванов.

2826. МИХАИЛ   (01.12.2000 11:08)
0  
Вячеслав,
спасибо за Ваши советы. Хочу еще раз повторить - давайте прекратим выяснять кто из нас сантехник, а кто балерина. Это лучше делать на других, так сказать профессиональных, сайтах. На этом хотелось бы видеть обсуждение вопросов, связанных с Абхазией.
Не с Россией, Грузией или Новой Зеландией, а с Абхазией.
Предлагаю вернуться к обсуждению реальных вопросов:
Статус Абхазии
Беженцы
Эти две темы считаю самыми важными и просил бы сконцентрировать свое внимание именно на них.

Алекс,
провокаторам, естественно, очень хочется высказать все свои "ласковые" слова, ответить как-то адекватно. Однако советую обратить внимание на их интеллектуальный уровень. Разговаривать с умственно отсталым на его языке - себя не уважать. ОК?

2825. //Страна.ру//   (01.12.2000 10:41)
0  
Визовый режим России с Грузией, возможно, будет действовать в течение года


Вводимый Россией с 5 декабря визовый режим на границе с Грузией, возможно, будет иметь временный характер, и не исключено, что срок его действия ограничится приблизительно годом. Такую вероятность после состоявшейся в четверг встречи президентов России и Грузии допустил в беседе с РИА "Новости" источник в российской делегации в Минске.

По его словам, грузинская сторона осознала, что Москва готова к самым решительным мерам в связи с неадекватным восприятием в Грузии "чеченского вопроса", а также проблем, связанным с двусторонним экономическим взаимодействием.

Как отметил источник, в случае пересмотра Грузией своих прежних позиций по указанным направлениям визовый режим на границе может быть временным. Предположительно, он будет действовать в течение года, или, по крайней мере, до завершения "активной фазы" контртеррористической операции в Чечне.

Однако, отметил источник, если же такого пересмотра не произойдет, то Россия будет готова ввести "полномасштабный стандартный визовой режим" со всеми вытекающими из этого последствиями.

Источник также сообщил, что после объявления Россией решения о введении визового режима на границе грузинская сторона предприняла "агрессивную атаку" на Москву, пытаясь заставить ее отказаться от этого решения. Однако, считает источник, в конечном итоге в Тбилиси осознали бесперспективность таких действий.

Вопрос о визовом режиме обсуждался на состоявшейся в Минске в четверг встрече президентов России и Грузии.

2824. Вячеслав   (01.12.2000 10:19)
0  
Михаил, прочитал Вашу полемику с Георгием и прочими славными представителями "грузинской партии". Много говорить не буду - Вы уже все сказали. От себя добавлю: достойные слова достойного человека. Спасибо Вам и не обращайте внимания на эту малообразованную и психически неуравновешенную публику. Посмотрите на число "их" посетителей и "Ваших". Этим все сказано.
Удачи Вам.

2823.   (01.12.2000 10:09)
0  
2000-12-01 09:21:48
МИД РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЮ ГРУЗИЮ И ВСЕХ ГРУЗИН С НОВОЙ ПОБЕДОЙ НАД ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ РОССИЕЙ!
С 05 ДЕКАБРЯ 2000 ГОДА ГРУЗИЯ СДЕЛАЛА ЕЩЕ ОДИН ШАГ К РЕАЛЬНОМУ СУВЕРЕНИТЕТУ. ОНА ВВЕЛА ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С РОССИЕЙ.

2822. МИД РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ   (01.12.2000 09:57)
0  
ПОЗОР РОССИИ!
Россия объявила блокаду Грузии и открыто поддержала сепаратистов.
С 5 декабря 2000 года Россия закрывает границу с Республикой Грузия на всех участках, кроме абхазского и т.н. "южно-осетинского". Для пересечения границы потребуется заграничный паспорт и виза. Таким образом ограничиваются контакты среди людей, гуманитарные связи, экономические и политические связи.
Одновременно с этим открываются границы в абхазском и "южно-осетинском" направлениях, что автоматически приводит к фактическому переносу государственной российско-грузинской границы вглубь территории Грузии. Республика Грузия в настоящее время временно не может контролировать пограничный режим в Абхазии и "Южной Осетии", поэтому пограничный контроль будет осуществляться на административных границах этих регионов с остальной Грузией. Сепаратистские режимы Абхазии и "южной Осетии" получают возможность безпрепятственно проникать в Россию, ввозить на свою территорию оружие, вывозить наркотики и контрабанду. В то же время бандформирования, находящиеся на территории этих регионов Грузии будут препятствовать нормальному перемещению граждан и товаров через свою территорию, что фактически является блокадой Грузии и фактической легализацией государственной границы Республики Грузия не по своим законным рубежам, а по административным границам Абхазии и "Южной Осетии".
Таким образом Россия фактически осуществляет экономическую и гуманитарную блокаду Республики Грузия руками сепаратистский и террористических режимов Абхазии и "южной Осетии".

2821. /BLACK SEA PRESS/   (01.12.2000 09:19)
0  
В экстремальных случаях граждане Грузии смогут получить российскую визу в аэропорту, после прибития в Россию
ТБИЛИСИ, 30 ноября. /BLACK SEA PRESS/. В ряде случаев при выдаче гражданам Грузии российской визы консульская служба посольства России в Тбилиси сможет сократить размер консульского сбора или полностью отказаться от него. Об этом на пресс-конференции 29 ноября заявил начальник отдела Департамента консульской службы МИД РФ Геннадий Бессонов. При этом он не указал, какие конкретно случаи могут считаться уважительными.
Геннадий Бессонов также сообщил, что в ряде экстремальных ситуаций, например, если гражданин Грузии следует в Россию на похороны родственника, оформить визу можно в аэропорту по прибытию в Россию, представив соответствующую телеграмму или любое другое свидетельство. Однако, отметил он, в этих случаях при оформлении визы будет действовать более высокий тариф, чем обычно.

2820. /BLACK SEA PRESS/   (01.12.2000 09:18)
0  
Эдуард Шеварнадзе: стратегическим курсом правительства Грузии должно стать осуществление политики сближения с Евросоюзом
ТБИЛИСИ, 30 ноября. /BLACK SEA PRESS/. "Стратегическим курсом правительства Грузии должно стать осуществление политики сближения с Евросоюзом", - заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, выступая сегодня на заседании правительства страны.
Президент отметил, что необходимо разработать специальную государственную программу, направленную на осуществление мероприятий по сближению с Евросоюзом. Также необходимо ускорить процесс синхронизации законодательства Грузии с ЕС и приложить усилия для задействования всех положений договора о партнерстве Грузии с Евросоюзом. Если это произойдет, - отметил президент, то уже через 3-4 года можно будет говорить о реальном установлении близких контактов Грузии с Евросоюзом. Вместе с тем Эдуард Шеварднадзе отметил, что параллельно со сближением с Евросоюзом Грузии необходимо продолжать работу с Международным Валютным Фондом и Всемирным Банком.
"Естественно, Грузия будет продожать сотрудничество с Россией, Украиной и другими соседними странами, но преимуществом будет пользоватся Евросоюз", - подчеркнул Эдуард Шеварднадзе. Касаясь вопроса сотрудничества в рамках СНГ, президент заметил, что "СНГ - это не та организация, в рамках которой Грузия сможет преодолеть кризис и развивать экономику". По его словам, в СНГ есть определенные плюсы, однако зачастую организация приобретает аморфные формы.

2819.   (01.12.2000 09:17)
0  
НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ПОСТОЯННОГО, ЧЕМ ВРЕМЕННОЕ

Шеварднадзе: Россия и Грузия намерены заключить новый базовый договор.

Введение по инициативе России визового режима с Грузией носит временный характер, заявил сегодня журналистам в Минске по окончании встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава грузинского государства Эдуард Шеварднадзе. Он сообщил, что лидеры двух стран договорились дать поручение министерствам иностранных дел разработать новый базовый российско-грузинский договор. Э.Шеварднадзе подчеркнул, что это поручение должно быть исполнено за 1-2 месяца, поскольку прежний договор был подписан 6 лет назад и уже не отвечает нынешнему уровню развития двусторонних отношений между Тбилиси и Москвой. Президент Грузии обратил внимание, что договор 1994 г. до сих пор не ратифицирован российской стороной. // РБК //

2818. // НТВ //   (01.12.2000 09:17)
0  
Двое испанцев, пропавшие утром в четверг около тбилисского аэропорта, на самом деле, похищены

Полиция в Грузии сегодня вечером объявила в розыск четырех жителей Ахметского района республики, которые, по заявлениям властей, в четверг похитили в Тбилиси двух испанских бизнесменов. Как сообщает агентство Reuters, преступники перехватили машину с иностранцами по пути в аэропорт. Пропавших бизнесменов лично сопровождал глава дорожной полиции Тбилиси Сулико Кобиашвили, но он не смог предотвратить похищение.

"Преступники остановили машину, наставили на Кобиашвили пистолет, сильно избили руководителя дорожной полиции, выкинули его на обочину, а сами уехали с испанцами", - рассказал Reuters источник в полиции. По данным агентства, машину обнаружили в 170 километрах от Тбилиси около села Надухари в Ахметском районе, и как раз после этого власти решили, что иностранцев похитили местные жители.

Ранее сообщалось, что машину нашли неподалеку от тбилисского аэропорта.

"Пока неясно зачем преступники украли испанцев, никаких требований не выдвинуто, - передает Reuters cо ссылкой на источники в полиции, - но известно, что иностранцев увезли в район, где в основном живут этнические чеченцы и беженцы из Чечни".

По заявлениям властей, похищенные иностранцы работали в грузинско-испанской фирме "Хэмадера", занимающейся обработкой дерева и камня. Они пробыли в Тбилиси всю последнюю неделю.

"Похищение людей – довольно обычная вещь в некоторых районах Грузии, где влияние центральных властей ослаблено, но в Тбилиси такого еще никогда не бывало", - пишет корреспондент Reuters.

2817. // РБК //   (01.12.2000 09:16)
0  
Грузия намерена заявить в Совет безопасности ООН о дискриминационных условиях вводимого Россией визового режима.

Грузинская сторона планирует поставить в известность Совет безопасности ООН по поводу дискриминационных условий вводимого Россией визового режима с Грузией. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бурдули на пресс-конференции 30 ноября в Тбилиси, передает агентство Black Sea Press. Бурдули сообщил, что несмотря на попытки грузинской стороны отразить эту позицию в итоговой декларации состоявшейся в Вене встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ, российской стороне удалось заблокировать принятие этого пункта в итоговом документе встречи. В результате итоговая декларация встречи так и не была принята во многом потому, что российская делегация не была согласна с позицией большинства стран ОБСЕ по ряду важных вопросов. Несмотря на это, отметил Георгий Бурдули, грузинской стороне удалось поставить в известность представителей стран ОБСЕ о существующей проблеме. Глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили в ходе своего выступления в Вене в жесткой форме оценил предлагаемые российской стороной условия введения визового режима с Грузией, отметив, что принятие льготных условий для Абхазии и Цхинвальского региона является грубым нарушением международных норм и принципов. Кроме того, жесткая позиция по нарушениям международных норм при введении визового режима была зафиксирована в итоговом заявлении действующего председателя ОБСЕ",- сказал Георгий Бурдули.

2816. // РБК //   (01.12.2000 09:15)
0  
Посольство Грузии в Москве готово к выдаче виз российским гражданам.

Посольство Грузии в Москве готово к процедурам выдачи виз для российских граждан. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бурдули на пресс-конференции 30 ноября в Тбилиси, передает агентство Black Sea Press. Замминистра отметил, что пока не существует договоренности об особом порядке прохождения границы проживающих в Грузии российских военнослужащих. По его словам, без достижения договоренности между внешнеполитическими ведомствами двух стран выдаваемые российской сторон военным служебные паспорта не будут приниматься во внимание при пересечении границы. Георгий Бурдули отметил, что МИД Грузии готовился к введению визового режима с того дня, как российская сторона заявила о такой возможности и две недели назад внешнеполитическое ведомство разработало план действий по решению организационных вопросов. Согласно информации, распространенной сегодня внешнеполитическим ведомством Грузии, постоянно проживающие на территории РФ граждане Грузии могут получить визы для въезда и выезда в отделениях МВД по месту жительства. Желающие вернутся в Грузию из России граждане Грузии смогут сделать это без получения виз до 1 марта 2001 года на основании имеющихся у них документов. Стоимость визы для въезда и выезда - 10 долларов, транзитная виза - 10 долларов, туристическая виза - 15 долларов и многократная виза - 60 долларов.

2815. Алекс   (01.12.2000 09:10)
0  
Версия с гибелью ИЛ-18 является очень правдоподобной. Еще на первом заседании комиссиии по расследованию аварии было объявлено, что самолет не имел информации от наземных служб о своем местонахождении. А для чего они вообще существуют как не для этого?

2814. Тигран   (01.12.2000 01:12)
0  
''В первых числах декабря президент Грузии Эдуард Шеварнадзе намерен выступить с заявлением о результатах работы возглавляемой им государственной комиссии по расследованию причин произошедшей 25 октября катастрофы самолета российских ВВС Ил-18 в Аджарии. По сведениям близкого окружения одного из ее членов - председателя наблюдательного совета ООО 'Сакаэронавигация'' Зураба Чакатадзе, в качестве основной версии, отрабатывавшейся в ходе расследования, фигурировал террористический акт, совершенный при помощи так называемого ''ложного радиомаяка''.
Известно, что в день трагедии метеобстановка в районе Батуми была крайне неблагоприятной. В условиях ''нулевой'' видимости летчики при заходе на посадку вынуждены ориентироваться только на сигналы радиомаяков, устанавливаемых обычно на некотором удалении от аэродрома и четко указывающих направление снижения. В высокогорных районах достаточно установить ''альтернативный'' радиомаяк на не большом удалении от настоящего, чтобы самолет, отклонившись всего на несколько градусов от верного курса, врезался в гору. Скорее всего, именно это и произошло с транспортником Ил-18 25 октября.
Однако, при этом остается открытым вопрос о том, кто же установил этот ложный маяк и с какой целью. По имеющейся информации, Э.Шеварнадзе как раз и намерен ответить на него в своем заявлении. В частности, суть его версии состоит в том, что катастрофу российского самолета организовали ''абхазские террористы'', якобы стремящиеся не допустить нормализации российско-грузинских отношений и пытающихся таким образом спровоцировать Москву на резкие действия в отношении Тбилиси. При этом грузинский лидер намерен подчеркнуть, что все это было совершено ''если не при поддержке, то при молчаливом согласии президента Аджарии Аслана Абашидзе'', известного своим, мягко говоря, критичным отношением к режиму Шеварнадзе. Тем самым, грузинский президент одновременно убьет сразу несколько зайцев: во-первых, продемонстрирует кремлю, что именно он, а не Абашидзе и уж тем более не лидер Абхазии Ардзинба является истинным другом России, во-вторых, создаст предпосылки для обвинения аджарского руководителя либо в пособничестве террористам, либо в неспособности контролировать ситуацию в возглавляемой им автономии, и, в-третьих, недвусмысленно намекнет президенту Путину о несвоевременности введения визового режима в отношении Грузии. Кроме того, по замыслу Шеварнадзе, вскрытие поисков сепаратистов должно консолидировать нацию и хотя бы на время отвлечь народ республики от стоящих перед ним острейших социально-экономических проблем, усугубляемых разрастающимся энергетическим кризисом. Но это только то, что известно Зурабу Чакатадзе.
С другой стороны, более внимательный анализ фактов, сопутствовавших трагедии 25 октября, показывает, что аргументация грузинской стороны выглядит не слишком убедительно. В первую очередь настораживает то обстоятельство, что свое заявление президент Грузии намерен сделать как раз накануне введения визового режима, намеченного на 5 декабря. Более того, нетрудно заметить, что наибольшую политическую выгоду из создавшейся ситуации извлек для себя именно Шеварнадзе. Возникает резонный вопрос: почему президент Грузии столь оперативно оказался на месте трагедии (до этого он в силу специфики своих отношений с А.Абашидзе не показывался в Аджарии), перехватив у российской стороны инициативу в расследовании причин катастрофы? Далее, почему первыми у обломков разбившегося самолета оказались специалисты грузинского МЧС, а не местные спасатели? И, наконец, почему обнаруженный ими на месте катастрофы ''черный'' ящик с записями переговоров пилотов оказался без аудиопленки. Из сообщений в российской прессе стало известно еще одно немаловажное обстоятельство: на борту злополучного ил-18 находились родственники аджарского лидера.
Все это поневоле наводит на мысль о том, что истинными организаторами теракта были не мифические ''абхазские террористы'', а вполне конкретные сотрудники спецслужб Грузии (иначе как объяснить оперативность реагирования Тбилиси). Таким образом, матерый грузинский лидер, известный своей маниакальной страстью к коварным иезуитским интригам (не даром за ним прочно закрепилось прозвище ''серебряный лис''), остается верен своей стратегии на политический разрыв с РФ. При этом, учитывая зависимость Грузии в первую очередь от российских энергоносителей, он не желает расставаться с теми экономическими преимуществами, которые предоставляет членство республики в СНГ.
В этом плане не может также не настораживать, как минимум, благожелательная реакция некоторых московских политиков на имеющие ярко выраженную антироссийскую направленность демаршей Шеварнадзе. В частности, за отмену введения визового режима выступают не только так называемые ''конструктивные оппозиционеры'' из движения ''яблоко'' В.Лукин и В.Игрунов, но и многие ответственные чиновники, наделенные властными полномочиями. Вызывает удивление также то, как быстро центральные российские СМИ утратили всякий интерес к ситуации с расследованием причин катастрофы Ил-18, что резко контрастирует с информационным освещением другой недавней трагедии - гибели атомной подлодки «Курск'' в Баренцевом море, до сих пор продолжающей, благодаря усилиям ряда телеканалов и печатных изданий, оставаться в центре общественного внимания''.


Имя *:
Email *:
WWW:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2025
    Конструктор сайтов - uCoz